Nos Partenaires

Marche Nordique
Visites

 589717 visiteurs

 1 visiteur en ligne

présentation du club et son fonctionement

Le  club invite les nouveaux adhérents et parents des jeunes catégories à la présentation et fonctionnement du club le 19 Octobre à 19 h salle de convivialité du stade pierre conotte .


Nouveautés du site

Les 4 dernières nouvelles
Mise à jour  2018/logo_mja.pngrésultats du W E - par gege49 le 15/10/2018 @ 10:14

Cindy_savennieres2018.jpg 

Hier se déroulait la Course Nature a Savennieres ou les athlètes du club ont participé .

 Cindy ROBERT a gagné l'épreuve des 24 Km .

  le classement de nos représentants sont les suivants

14 Km
86 01:12:31 GUILLOTEAU  Laurent  VE  M 
117 01:14:14 BECCARA  Souhila  VE  F 
248 01:25:37 COUMBA  Felicien  VE  M 
271 01:27:25 ANTIER  Julie  SE  F 
303 01:29:25 GAUTRAIS  Veronique  VE  F 
24 Km
13 01:45:38 ROBERT  Olivier  VE  M 
17 01:49:43 ROBERT  Cindy  VE  F 
38 01:56:28 VITRY  Jean-francois  VE  M 
59 02:00:13 MORICE  Pierrick  VE  M 

Cindy_savennieres2018.jpg 

Hier se déroulait la Course Nature a Savennieres ou les athlètes du club ont participé .

 Cindy ROBERT a gagné l'épreuve des 24 Km .

  le classement de nos représentants sont les suivants

14 Km
86 01:12:31 GUILLOTEAU  Laurent  VE  M 
117 01:14:14 BECCARA  Souhila  VE  F 
248 01:25:37 COUMBA  Felicien  VE  M 
271 01:27:25 ANTIER  Julie  SE  F 
303 01:29:25 GAUTRAIS  Veronique  VE  F 
24 Km
13 01:45:38 ROBERT  Olivier  VE  M 
17 01:49:43 ROBERT  Cindy  VE  F 
38 01:56:28 VITRY  Jean-francois  VE  M 
59 02:00:13 MORICE  Pierrick  VE  M 

Fermer


résultats du Semi de Beaufort en vallée - par gege49 le 08/10/2018 @ 18:56

Les résultats des athlètes du club qui sont allés courir à Beaufort en  vallée .

 Le semi

119

PORET

Julien

01:35:18

126

CAMBOU

Michael

01:35:49

189

MORICE

Christian

01:39:10

266

GAULT

Damien

01:42:36

355

PIEDNOIR

Stephane

01:46:50

430

BOTTON

Anthony

01:50:04

470 GASCOIN jean-Louis 01:51:16:

486

GAULT

Anne-Laure

01:52:08

Les résultats des athlètes du club qui sont allés courir à Beaufort en  vallée .

 Le semi

119

PORET

Julien

01:35:18

126

CAMBOU

Michael

01:35:49

189

MORICE

Christian

01:39:10

266

GAULT

Damien

01:42:36

355

PIEDNOIR

Stephane

01:46:50

430

BOTTON

Anthony

01:50:04

470 GASCOIN jean-Louis 01:51:16:

486

GAULT

Anne-Laure

01:52:08

Fermer


Les athlètes du club aux Fouléees Avrillaises - par gege49 le 22/09/2018 @ 21:09

Ce jour se déroulait à LIMOGES les Championnats de France de garçon de Café c'est Thomas VIERON du club qui a été sacré  Champion comme lors de Tout Angers en Juin dernier ou il avait gagné Thomas_Vieron.gif

Les  résultats de nos représentants aux foulées Avrillaises:

La première Féminine sur le 6 km est Clémence COSTRIGENT

20180922_190353.jpg

6 Km
31 COSTERIGENT  Clemence  F  00:29:23
75 CHIRON  Richard  M  00:36:14
89 BRUNEL  Didier  M  00:38:56
90 BRUNEL  Laetitia  F  00:38:56
16 Km
5 BAUDIN  Mickael  M  01:02:14
18 GOULET  Yves  M  01:06:44
60 GAULT  Damien  M  01:15:29
74 BOTTON  Anthony  M  01:18:41
145 BEGNON  Anne  F  01:29:15
153 MARQUEZ  Philippe  M  01:29:51
189 ALBERT  Bruno  M  01:33:31
190 PITON  Nadine  F  01:33:34
204 MARQUEZ  Frederique  F  01:38:23
212 ISNARDON  Mathilde  F  01:43:52

Ce jour se déroulait à LIMOGES les Championnats de France de garçon de Café c'est Thomas VIERON du club qui a été sacré  Champion comme lors de Tout Angers en Juin dernier ou il avait gagné Thomas_Vieron.gif

Les  résultats de nos représentants aux foulées Avrillaises:

La première Féminine sur le 6 km est Clémence COSTRIGENT

20180922_190353.jpg

6 Km
31 COSTERIGENT  Clemence  F  00:29:23
75 CHIRON  Richard  M  00:36:14
89 BRUNEL  Didier  M  00:38:56
90 BRUNEL  Laetitia  F  00:38:56
16 Km
5 BAUDIN  Mickael  M  01:02:14
18 GOULET  Yves  M  01:06:44
60 GAULT  Damien  M  01:15:29
74 BOTTON  Anthony  M  01:18:41
145 BEGNON  Anne  F  01:29:15
153 MARQUEZ  Philippe  M  01:29:51
189 ALBERT  Bruno  M  01:33:31
190 PITON  Nadine  F  01:33:34
204 MARQUEZ  Frederique  F  01:38:23
212 ISNARDON  Mathilde  F  01:43:52

Fermer


résultats du W E - par gege49 le 19/09/2018 @ 09:46

Nous avions un représentant a segré Anthony BOTTON qui c'est classé 144 dans le temps de 1h30'45 et à Angers au 10 Km 14 participants  leur place et performance :

149 (2)    VITRY Jean-francois    42'50''
183 (89)    PASSEDOIT Wilfried    43'52''
198 (19)    TREMBLAYS Christophe    44'17''
229 (8)    MONNIER Jacques    46'19''
250 (55)    GAULT Damien    47'26''
255 (5)    BECCARA Souhila    47'39''
269 (111)    MEIGNAN Quentin    48'14''
322 (42)    MARQUEZ Philippe    50'16''
323 (74)    BRUAND Yvan    50'16''
439 (9)    MARQUEZ Frederique    58'45''
464 (12)    ISNARDON Mathilde    1h01'18''
473 (56)    CHIRON Richard    1h02'08''
493 (60)    FUSEAU Jean-louis    1h09'57'
301 (3)    GASCOIN Jean-louis    49'26''

Nous avions un représentant a segré Anthony BOTTON qui c'est classé 144 dans le temps de 1h30'45 et à Angers au 10 Km 14 participants  leur place et performance :

149 (2)    VITRY Jean-francois    42'50''
183 (89)    PASSEDOIT Wilfried    43'52''
198 (19)    TREMBLAYS Christophe    44'17''
229 (8)    MONNIER Jacques    46'19''
250 (55)    GAULT Damien    47'26''
255 (5)    BECCARA Souhila    47'39''
269 (111)    MEIGNAN Quentin    48'14''
322 (42)    MARQUEZ Philippe    50'16''
323 (74)    BRUAND Yvan    50'16''
439 (9)    MARQUEZ Frederique    58'45''
464 (12)    ISNARDON Mathilde    1h01'18''
473 (56)    CHIRON Richard    1h02'08''
493 (60)    FUSEAU Jean-louis    1h09'57'
301 (3)    GASCOIN Jean-louis    49'26''

Fermer



ENTRAIEMENTS

Les Créneaux Marche Nordique ont repris Le LUNDI et Vendredi Regroupement 14h15 départ 14h30 pour une séance de 1h30; Le Mardi Regroupement 9h15 départ 9h30 pour une séance de 1h30  jeudi regroupement 18 heures
 

Calendrier
météo

Webmaster - Infos