Les Qualifiés Championnat régional de Cross

La liste des athlètes qualifiés au Championnat régional de Cross du 28 février 2018

La listes des qualifiés   ICI

Nos Partenaires

Marche Nordique
 ↑  
Visites

 539228 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

Partage de la galette

smiley     Le club vous convie à partager la galette le 2 Février 2018 à 18H30 salle du Club Housse du stade  yes  laugh


Nouveautés du site

Les 4 dernières nouvelles
Mise à jour  WE DU 13 et 14 JANVIER - par gege49 le 14/01/2018 @ 09:11

groupe2.jpgCe dimanche dans le cadre du Cross ouest France était organisé des relais de 3 athlètes courant 2 fois 1500 m avec les élites internationaux , le club avait formé 2 équipes une ce classe 8éme et l'autre 12éme sur 17 relais engagés.

une bonne expérience et très apprécié des concurrents .

l'équipe 1 était composée de Baptiste,Guillaume,Claude la 2éme Louis,Léo,Matthieu .

Antoine a tenu a accompagner le groupe, il devait être  dans le 1er équipe faute a une blessure Claude à du le remplacer.

benoit HALGAN a participè au Cross Court il c'est classé 6éme de l'épreuve.

ce samedi se déroulait le Championnat Départemental de triathlon Benjamins en salle à SAUMUR ,les résultats des 4 athlètes qui y ont participè.

Femmes
CHARTIER Margaux Triathlon 82éme 34 pts
Hommes
ROBERT Nicolas Triathlon 48éme 45 pts
MENARD Martin Triathlon 70éme 32 pts
HENRY Hugo Triathlon 71éme 31 pts

le Cross National du Ouest France 5 athlètes ont participé au trail de 20 Km dans les bois de l'Epau

Femme
1549éme BOUTET Veronique 34_Trail 20 Km 2h03'48''
Hommes
157éme PORET Julien 34_Trail 20 Km 1h26'44''
227éme BOUTET Andre 34_Trail 20 Km 1h29'03''
280éme GARNIER Philippe 34_Trail 20 Km 1h30'45''
851éme ALBERT Bruno 34_Trail 20 Km 1h43'04''

groupe2.jpgCe dimanche dans le cadre du Cross ouest France était organisé des relais de 3 athlètes courant 2 fois 1500 m avec les élites internationaux , le club avait formé 2 équipes une ce classe 8éme et l'autre 12éme sur 17 relais engagés.

une bonne expérience et très apprécié des concurrents .

l'équipe 1 était composée de Baptiste,Guillaume,Claude la 2éme Louis,Léo,Matthieu .

Antoine a tenu a accompagner le groupe, il devait être  dans le 1er équipe faute a une blessure Claude à du le remplacer.

benoit HALGAN a participè au Cross Court il c'est classé 6éme de l'épreuve.

ce samedi se déroulait le Championnat Départemental de triathlon Benjamins en salle à SAUMUR ,les résultats des 4 athlètes qui y ont participè.

Femmes
CHARTIER Margaux Triathlon 82éme 34 pts
Hommes
ROBERT Nicolas Triathlon 48éme 45 pts
MENARD Martin Triathlon 70éme 32 pts
HENRY Hugo Triathlon 71éme 31 pts

le Cross National du Ouest France 5 athlètes ont participé au trail de 20 Km dans les bois de l'Epau

Femme
1549éme BOUTET Veronique 34_Trail 20 Km 2h03'48''
Hommes
157éme PORET Julien 34_Trail 20 Km 1h26'44''
227éme BOUTET Andre 34_Trail 20 Km 1h29'03''
280éme GARNIER Philippe 34_Trail 20 Km 1h30'45''
851éme ALBERT Bruno 34_Trail 20 Km 1h43'04''

Fermer


Résultats Chamionnat Départemental de Cross - par gege49 le 07/01/2018 @ 19:10

Par une temps froid et  très humide un terrain détrempé il fallait vraiment aimer cette discipline pour participer ce jour .

Malgré ces conditions nos athlètes ont fait de bonne choses 3 podiums chez les jeunes et un pour les Masters femmes Cindy ROBERT  .

 Le club est très satisfait et remercie tous les 33 participants sur 34 engagés. quelques photos ont été réalisés à voir dans la galerie Photos

20180107_114733.jpg  podiumnicolas.jpg

résultats

Femmes
49 HOARAU Elise Benjamines BEF 11'16'' BEF/06
44 LEMAIRE Clarisse Benjamines BEF 10'37'' BEF/05
4 DIGUET Norah Minimes femmes MIF 8'55'' MIF/04
44 HOUDMON Mathilde Minimes femmes MIF 13'07'' MIF/03
12 MAYRINGER Raphaelle Minimes femmes MIF 9'20'' MIF/04
- MANCEAU Jade Poussines POF - POF/08
42 BECCARA Souhila Cross long Femmes SEF 38'27'' VEF/71
54 FOUGERE Janine Cross long Femmes SEF 40'10'' VEF/59
12 ROBERT Cindy Cross long Femmes SEF 34'16'' VEF/76
Hommes
2 ROBERT Nicolas Benjamins BEM 8'32'' BEM/06
49 HENRY Hugo Benjamins BEM 11'05'' BEM/06
23 BABIN Remy Cadets CAM 16'34'' CAM/02
39 RENOU Erwan Cadets CAM 18'48'' CAM/02
30 HALGAND Benoit Cross Long Hommes SEM 36'31'' ESM/98
51 BONNET Felix Minimes Hommes MIM 15'59'' MIM/03
- CAMBOU Julien Poussins POM - POM/08
- DELFOUR Arthur Poussins POM - POM/07
- TORRESANI Maxime Poussins POM - POM/08
26 GASNIER Guillaume Cross Long Hommes SEM 36'14'' SEM/91
43 MESLET Baptiste Cross Long Hommes SEM 37'35'' SEM/91
49 PITON Antoine Cross Long Hommes SEM 38'03'' SEM/91
18 PREZELIN Frederic Masters hommes VEM 36'31'' VEM/72
41 ROBERT Olivier Masters hommes VEM 38'00'' VEM/75
98 BOIZIAU Claude Masters hommes VEM 41'29'' VEM/66
100 BAUDIN Mickael Masters hommes VEM 41'38'' VEM/77
108 BREILLES Jerome Masters hommes VEM 42'08'' VEM/74
140 VITRY Jean-francois Masters hommes VEM 45'33'' VEM/56
152 COUMBA Felicien Masters hommes VEM 47'27'' VEM/62
156 GASCOIN Jean-louis Masters hommes VEM 48'34'' VEM/47
170 GROSBOIS Didier Masters hommes VEM 51'38'' VEM/61
169 HASTINGS Christian Masters hommes VEM 51'27'' VEM/53

... / ... Lire la suite

Par une temps froid et  très humide un terrain détrempé il fallait vraiment aimer cette discipline pour participer ce jour .

Malgré ces conditions nos athlètes ont fait de bonne choses 3 podiums chez les jeunes et un pour les Masters femmes Cindy ROBERT  .

 Le club est très satisfait et remercie tous les 33 participants sur 34 engagés. quelques photos ont été réalisés à voir dans la galerie Photos

20180107_114733.jpg  podiumnicolas.jpg

résultats

Femmes
49 HOARAU Elise Benjamines BEF 11'16'' BEF/06
44 LEMAIRE Clarisse Benjamines BEF 10'37'' BEF/05
4 DIGUET Norah Minimes femmes MIF 8'55'' MIF/04
44 HOUDMON Mathilde Minimes femmes MIF 13'07'' MIF/03
12 MAYRINGER Raphaelle Minimes femmes MIF 9'20'' MIF/04
- MANCEAU Jade Poussines POF - POF/08
42 BECCARA Souhila Cross long Femmes SEF 38'27'' VEF/71
54 FOUGERE Janine Cross long Femmes SEF 40'10'' VEF/59
12 ROBERT Cindy Cross long Femmes SEF 34'16'' VEF/76
Hommes
2 ROBERT Nicolas Benjamins BEM 8'32'' BEM/06
49 HENRY Hugo Benjamins BEM 11'05'' BEM/06
23 BABIN Remy Cadets CAM 16'34'' CAM/02
39 RENOU Erwan Cadets CAM 18'48'' CAM/02
30 HALGAND Benoit Cross Long Hommes SEM 36'31'' ESM/98
51 BONNET Felix Minimes Hommes MIM 15'59'' MIM/03
- CAMBOU Julien Poussins POM - POM/08
- DELFOUR Arthur Poussins POM - POM/07
- TORRESANI Maxime Poussins POM - POM/08
26 GASNIER Guillaume Cross Long Hommes SEM 36'14'' SEM/91
43 MESLET Baptiste Cross Long Hommes SEM 37'35'' SEM/91
49 PITON Antoine Cross Long Hommes SEM 38'03'' SEM/91
18 PREZELIN Frederic Masters hommes VEM 36'31'' VEM/72
41 ROBERT Olivier Masters hommes VEM 38'00'' VEM/75
98 BOIZIAU Claude Masters hommes VEM 41'29'' VEM/66
100 BAUDIN Mickael Masters hommes VEM 41'38'' VEM/77
108 BREILLES Jerome Masters hommes VEM 42'08'' VEM/74
140 VITRY Jean-francois Masters hommes VEM 45'33'' VEM/56
152 COUMBA Felicien Masters hommes VEM 47'27'' VEM/62
156 GASCOIN Jean-louis Masters hommes VEM 48'34'' VEM/47
170 GROSBOIS Didier Masters hommes VEM 51'38'' VEM/61
169 HASTINGS Christian Masters hommes VEM 51'27'' VEM/53

Fermer


résultats de la Corrida de Chateau Gontier - par gege49 le 30/12/2017 @ 10:16

Quelques athlètes sont allés participer à la Corrida de Château Gontier épreuve qualificative pour les Championnats de 10 Km .

 Cindy ROBERT se classe 2éme féminine et se qualifie pour les Frances , félicitation a tous . leurs résultats sont les suivants

Les résultats complets ICI

Femmes
ROBERT Cindy 169 éme 40'06''
LELIEVRE Aline 1218éme 54'01''
BOUTET Veronique 1414 éme 58'38''
Hommes
GASNIER Guillaume 15éme 34'39'' 
ROBERT Olivier 60éme 37'36'' 
PITON Antoine 71 éme 37'59'' 
GARNIER Philippe 242éme 41'29'' 
PITON Franck 278 éme 42'21'' 
BOUTET Andre 368éme 44'09'' 
GUILLOT Patrice 460 éme 45'10'' 
GABRIEL Frederick 830éme 49'18'' 
HASTINGS Christian 882éme 49'59''
GASCOIN Jean-louis 977éme 51'00''

Quelques athlètes sont allés participer à la Corrida de Château Gontier épreuve qualificative pour les Championnats de 10 Km .

 Cindy ROBERT se classe 2éme féminine et se qualifie pour les Frances , félicitation a tous . leurs résultats sont les suivants

Les résultats complets ICI

Femmes
ROBERT Cindy 169 éme 40'06''
LELIEVRE Aline 1218éme 54'01''
BOUTET Veronique 1414 éme 58'38''
Hommes
GASNIER Guillaume 15éme 34'39'' 
ROBERT Olivier 60éme 37'36'' 
PITON Antoine 71 éme 37'59'' 
GARNIER Philippe 242éme 41'29'' 
PITON Franck 278 éme 42'21'' 
BOUTET Andre 368éme 44'09'' 
GUILLOT Patrice 460 éme 45'10'' 
GABRIEL Frederick 830éme 49'18'' 
HASTINGS Christian 882éme 49'59''
GASCOIN Jean-louis 977éme 51'00''

Fermer


résutats du W E - par gege49 le 17/12/2017 @ 16:47

Ce Dimanche se déroulait les triathlons minimes en salle à SAUMUR.de bons résultats pour nos 3 jeunes athlètes féminines .

Raphaelle MAYRINGUER prend la 2éme place des minimes 1 année 2004

rapahaelle_saumur17_12_17.gif

10éme 77 pts MAYRINGER Raphaelle Long S : 4m31 - 50m S : 7''48 - 50H (7 : 9''67
25éme 60 pts NIVET Lea Tripl : 8m31 - Long S : 4m06 - 50m S : 7''83
38éme 49 pts DIGUET Nora tripl: 7m87 - Long S : 3m74 - 50m S : 8''28
72éme 19 pts SEJOURNE Clara Long S : 2m82 - 50m S : 8''95 - Pds3 S : 3m82

Samedi se déroulait La traditionnelle Ronde de Nöel 35 athlètes du club ont participé dont les résultats suivent.

15éme PITON Antoine 34'46'' 417éme HASTINGS Christian 48'54''
17éme MESLET Baptiste 35'12'' 488éme GABRIEL Frederick 50'20''
34éme BAUDIN Mickael 37'10'' 489éme LEPROUX Jerome 50'20''
46éme ROBERT Olivier 38'14'' 554éme THARREAU Philippe 51'46''
63éme JEANNES Christophe 38'46'' 564éme HERVE Didier 51'55''
75éme CAILLERE Frederick 39'26'' 577éme PITON Nadine 52'26''
84éme ROBERT Cindy 39'52'' 581éme MARQUEZ Philippe 52'44''
89éme BOIZIAU Claude 40'11'' 583éme JUZE Arnaud 52'56''
122éme GARNIER Philippe 41'09'' 591éme CHEVREUX Pierre 53'09''
134éme PITON Franck 41'42'' 639éme DECRON Maryline 54'04''
212éme DECRON Anthony 43'44'' 677éme GAUTRAIS Veronique 55'02''
218éme TREMBLAYS Christophe 43'58'' 703éme BEAUPERE Florence 55'26''
251éme GUILLOT Patrice 45'04'' 732éme ROSIN Arlette 56'16''
255éme MORIN Stephane 45'08'' 808éme MARQUEZ Frederique 58'13''
287éme ORIEUX Yannick 45'48'' 827éme HEBE Isabelle 58'44''
351éme VITRY Jean-francois 47'26'' 957éme LELIEVRE Aline 1h04'25''
406éme GASCOIN Jean-louis 4'436'' 978éme RIVERON Evelyne 1h06'04''
411éme ALBERT Bruno 48'44'' 979éme JOLY Veronique 1h06'04''

... / ... Lire la suite

Ce Dimanche se déroulait les triathlons minimes en salle à SAUMUR.de bons résultats pour nos 3 jeunes athlètes féminines .

Raphaelle MAYRINGUER prend la 2éme place des minimes 1 année 2004

rapahaelle_saumur17_12_17.gif

10éme 77 pts MAYRINGER Raphaelle Long S : 4m31 - 50m S : 7''48 - 50H (7 : 9''67
25éme 60 pts NIVET Lea Tripl : 8m31 - Long S : 4m06 - 50m S : 7''83
38éme 49 pts DIGUET Nora tripl: 7m87 - Long S : 3m74 - 50m S : 8''28
72éme 19 pts SEJOURNE Clara Long S : 2m82 - 50m S : 8''95 - Pds3 S : 3m82

Samedi se déroulait La traditionnelle Ronde de Nöel 35 athlètes du club ont participé dont les résultats suivent.

15éme PITON Antoine 34'46'' 417éme HASTINGS Christian 48'54''
17éme MESLET Baptiste 35'12'' 488éme GABRIEL Frederick 50'20''
34éme BAUDIN Mickael 37'10'' 489éme LEPROUX Jerome 50'20''
46éme ROBERT Olivier 38'14'' 554éme THARREAU Philippe 51'46''
63éme JEANNES Christophe 38'46'' 564éme HERVE Didier 51'55''
75éme CAILLERE Frederick 39'26'' 577éme PITON Nadine 52'26''
84éme ROBERT Cindy 39'52'' 581éme MARQUEZ Philippe 52'44''
89éme BOIZIAU Claude 40'11'' 583éme JUZE Arnaud 52'56''
122éme GARNIER Philippe 41'09'' 591éme CHEVREUX Pierre 53'09''
134éme PITON Franck 41'42'' 639éme DECRON Maryline 54'04''
212éme DECRON Anthony 43'44'' 677éme GAUTRAIS Veronique 55'02''
218éme TREMBLAYS Christophe 43'58'' 703éme BEAUPERE Florence 55'26''
251éme GUILLOT Patrice 45'04'' 732éme ROSIN Arlette 56'16''
255éme MORIN Stephane 45'08'' 808éme MARQUEZ Frederique 58'13''
287éme ORIEUX Yannick 45'48'' 827éme HEBE Isabelle 58'44''
351éme VITRY Jean-francois 47'26'' 957éme LELIEVRE Aline 1h04'25''
406éme GASCOIN Jean-louis 4'436'' 978éme RIVERON Evelyne 1h06'04''
411éme ALBERT Bruno 48'44'' 979éme JOLY Veronique 1h06'04''

Fermer



Labélisation Fédérale

label_sante_or.pnglabel_jeuenes_bronze.pnglabels_argents.pnglabel_piste_bronze.png

Calendrier
météo

Webmaster - Infos
10 Km Montreuil juigne