Nos Partenaires

Infos Club
Marche Nordique
logo_mn.png

Marche Nordique
Visites

 350728 visiteurs

 28 visiteurs en ligne

m_n
m_n
 
Assemblée Générale

L'Assemblée générale du club ce  déroulera le Vendredi 30 Juin 2017 à 19h15 salle du stade Conotte , un repas est organisé pour clôturer la soirée , la réservation est à faire auprès de Nadine et Jean-Louis.


 
Les 6 dernières nouvelles
Mise à jour  Interner Regionaux - par gege49 le 25/06/2017 @ 09:19

20170624_151305-1.jpghier se deroulait les intér régionaux d'athlétime à Fontenay le Conte Laura c'est distinguée en prenant la 2éme place du 1000m Minimes fille  en 3 '14''

20170624_151305-1.jpghier se deroulait les intér régionaux d'athlétime à Fontenay le Conte Laura c'est distinguée en prenant la 2éme place du 1000m Minimes fille  en 3 '14''

Fermer


Régional de 5000m Piste - par gege49 le 23/06/2017 @ 10:22

regional5000_2017_1.gifregional5000_2017_2.gifAvec un peu retard pour l'annonce et les félicitations à Baptisite MESLET qui pour son premier 5000m piste est Champion Régional Senior  en 15mn46s31

regional5000_2017_1.gifregional5000_2017_2.gifAvec un peu retard pour l'annonce et les félicitations à Baptisite MESLET qui pour son premier 5000m piste est Champion Régional Senior  en 15mn46s31

Fermer


Résultats de Coulaine - par gege49 le 12/06/2017 @ 18:59

Michel_Laura_Norah_et_Emma.jpgCe w E se déroulait la Compétition  pour les minimes  nos 3 athlètes ont réalisé des bonnes performances L'aura totalise 93 points Emma 85 et Norah 79 Michel leur entraîneur leur donne rendez vous  le 1er Juillet à Challans pour peut être amélioré les performances 

Michel_Laura_Norah_et_Emma.jpgCe w E se déroulait la Compétition  pour les minimes  nos 3 athlètes ont réalisé des bonnes performances L'aura totalise 93 points Emma 85 et Norah 79 Michel leur entraîneur leur donne rendez vous  le 1er Juillet à Challans pour peut être amélioré les performances 

Fermer


match inter comité à Mayenne - par gege49 le 05/06/2017 @ 11:54

podiumlaura1000m_17.gif3 de nos jeunes athlètes étaient sélectionnées dans l'Équipe départementale 49 , nous vous donnons leurs performances 

Minimes            
MAYRINGER Laura    1 000m / MIF    3éme    3'13''04 /    100m / MIF    7éme    13''95 (-0.9)
Benjamines             MAYRINGER Raphaelle    Triple Saut / BEF    8éme    8m63 (NC) /     Javelot (400 G)/BEF  15m89 /     100m/BEF    2éme    14''33 (-0.9)
NIVET Lea    Longueur/BEF    4éme    4m08 (+0.0) /     4éme    14''48 (+0.0)

Louis LEBLANC lui participait au Championnat de France UGSEL il se classe 2éme au javelot avec un jet de 47 m / 4éme au 110 m /haies  et 5éme à La Hauteur avec un saut à 1,84m

Nos athlètes un peu plus anciens eux ont participé aux épreuves de Tout Angers Bouge :

Trail de la Cité  : BOIZIAU    CLAUDE    M    31éme    0h48mn03s / BECCARA    SOUHILA    F    129éme    0h55mn58s / GUILLAMET    JEAN-PHILIPPE    M    245éme    1h00mn57s / GANDON-ROBIN    LYDIE    F    1071éme    1h26mn57s
                
Trail des Les Ducs  : PREZELIN    FREDERIC    M    14éme    2h09mn42s / GOULET    YVES    M    123éme    2h33mn21s / EMZIVAT    MORGAN    M    139éme    2h35mn01s / ASCOIN    JEAN-LOUIS    M    282éme    2h49mn52s / REMBLAYS    Christophe    M    293éme    2h51mn38s / MOUSSET    CATHERINE    F    507éme    3h22mn08s / MACE    BEATRICE    F    533éme    3h28mn13s 8/COUMBA    FELICIEN    M    534éme    3h28mn14s
Trail du Roi René :  MESLET    BAPTISTE    M    13éme    1h26mn14s / JUZE    ARNAUD    M    59éme    1h33mn20s / GUILLOT    PATRICE    M    220éme    1h45mn52s /MONNIER    JACQUES    M    242éme    1h47mn35s / GUITTET    SEBASTIEN    M    327éme    1h51mn08s / TRITZ    EMMANUEL    M    402éme    1h54mn30s /HUBAULT    Nathalie    F    734éme    2h11mn10s /ROUTHIER    Damien    M    770éme    2h12mn52s / ISNARDON    MATHILDE    F    982éme    2h25mn01s

podiumlaura1000m_17.gif3 de nos jeunes athlètes étaient sélectionnées dans l'Équipe départementale 49 , nous vous donnons leurs performances 

Minimes            
MAYRINGER Laura    1 000m / MIF    3éme    3'13''04 /    100m / MIF    7éme    13''95 (-0.9)
Benjamines             MAYRINGER Raphaelle    Triple Saut / BEF    8éme    8m63 (NC) /     Javelot (400 G)/BEF  15m89 /     100m/BEF    2éme    14''33 (-0.9)
NIVET Lea    Longueur/BEF    4éme    4m08 (+0.0) /     4éme    14''48 (+0.0)

Louis LEBLANC lui participait au Championnat de France UGSEL il se classe 2éme au javelot avec un jet de 47 m / 4éme au 110 m /haies  et 5éme à La Hauteur avec un saut à 1,84m

Nos athlètes un peu plus anciens eux ont participé aux épreuves de Tout Angers Bouge :

Trail de la Cité  : BOIZIAU    CLAUDE    M    31éme    0h48mn03s / BECCARA    SOUHILA    F    129éme    0h55mn58s / GUILLAMET    JEAN-PHILIPPE    M    245éme    1h00mn57s / GANDON-ROBIN    LYDIE    F    1071éme    1h26mn57s
                
Trail des Les Ducs  : PREZELIN    FREDERIC    M    14éme    2h09mn42s / GOULET    YVES    M    123éme    2h33mn21s / EMZIVAT    MORGAN    M    139éme    2h35mn01s / ASCOIN    JEAN-LOUIS    M    282éme    2h49mn52s / REMBLAYS    Christophe    M    293éme    2h51mn38s / MOUSSET    CATHERINE    F    507éme    3h22mn08s / MACE    BEATRICE    F    533éme    3h28mn13s 8/COUMBA    FELICIEN    M    534éme    3h28mn14s
Trail du Roi René :  MESLET    BAPTISTE    M    13éme    1h26mn14s / JUZE    ARNAUD    M    59éme    1h33mn20s / GUILLOT    PATRICE    M    220éme    1h45mn52s /MONNIER    JACQUES    M    242éme    1h47mn35s / GUITTET    SEBASTIEN    M    327éme    1h51mn08s / TRITZ    EMMANUEL    M    402éme    1h54mn30s /HUBAULT    Nathalie    F    734éme    2h11mn10s /ROUTHIER    Damien    M    770éme    2h12mn52s / ISNARDON    MATHILDE    F    982éme    2h25mn01s

Fermer


Compétition jeunes à St Barthlémy d'Anjou - par gege49 le 02/06/2017 @ 09:43

1stbrt1_06_17.jpg2stbart1_06_17.jpg3stbart_106_17.jpg

Nos jeunes athlètes ont passer un bon après midi en compétition à St Barthlémy d'Anjou

1stbrt1_06_17.jpg2stbart1_06_17.jpg3stbart_106_17.jpg

Nos jeunes athlètes ont passer un bon après midi en compétition à St Barthlémy d'Anjou

Fermer


2017/Logo_mja.gifInterclub 2éme Tour - par gege49 le 25/05/2017 @ 08:52

L'E2a remercie les bénévoles de notre club qui ont donné de leur temps à la préparation et au bon déroulement de l'épreuve de dimanche dernier à ANGERS le total des heures  effectuées par Michel , Marie Thé, Bruno;Nadine , Jean-Michel , Véro , est de 62heures .

 Merci a eux .

L'E2a remercie les bénévoles de notre club qui ont donné de leur temps à la préparation et au bon déroulement de l'épreuve de dimanche dernier à ANGERS le total des heures  effectuées par Michel , Marie Thé, Bruno;Nadine , Jean-Michel , Véro , est de 62heures .

 Merci a eux .

Fermer



Calendrier
météo

Webmaster - Infos
Texte à méditer :   marchenordique2014.gif   
10 Km Montreuil juigne

Vous êtes ici :  Accueil
 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...